Erntedankfest  – праздник Урожая

Этот праздник является одним из самых значимых и долгожданных событий в культуре Германии. Каждый год в первое воскресенье октября миллионы немцев собираются вместе, чтобы отпраздновать и поблагодарить за успешный урожай и плодородие земли

Праздник урожая в Германии празднуют уже несколько столетий и часто его сравнивают с североамериканским Днём благодарения.

История происхождения праздника уходит корнями в римские обычаи. Крестьяне верили, что урожай охраняет дух, который дает ему рост или смерть. Если дух чем-то обижен, то он уничтожает урожай, если доволен – даёт хороший урожай.Позже церковь официально приняла этот праздник, и жители Германии стали официально праздновать День урожая с 1773 года.

Как отмечают Erntedankfest в Германии

Праздник урожая часто сравнивают с известным Днём благодарения, который празднуют в США и Канаде, однако разница в традициях и культурных особенностях всё же велика. На день благодарения принято готовить индейку и приглашать гостей домой. В Erntedankfest в Германии жители радуются и благодарят за хороший урожай.Обычно праздник проходит в церкви, жители приносят овощи и фрукты к алтарю. Многие наряжаются в традиционные костюмы, делают венки из осенних листьев, готовят традиционные блюда и жертвуют их церкви. В целом праздник отмечается по-разному: кто-то хочет посетить церковь, кто-то приглашает гостей в дом и угощает классическими блюдами из злаков и сладостями.

Традиции Erntedankfest

В Германии принято освящение фруктов и овощей в церкви.

Сельскохозяйственные организации играют ведущую роль в праздновании Дня урожая. Фермеры выставляют на ярмарках необычные сорта овощей и злаков, продают саженцы, делятся секретами огородничества и просто очень много общаются с посетителями о земледелии, которое, кстати, получает большую поддержку от правительства Германии.

Одна из самых важных составляющих праздника – вкусная еда и угощения, связанные с тематикой празднования. В этот день принято есть свежие фрукты, овощи, сладости, изготовленные из злаков. Хозяйки готовят фирменную выпечку и угощают гостей. На ярмарках в Германии в этот день можно также попробовать особенное пиво – Erntebier.

К традиционным блюдам этого дня относят также кислую капусту, картофельные колбаски, мясо, приготовленное на открытом огне, а на сладкое – штрудели и кребли – выпечка из мягкого теста, напоминающая пончики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *